Все что я узнала о праймерах.

Всем привет! Традиционно тема для новых порций сумбурных околокосметических сентенций рождается спонтанно и ближе к ночи, в момент, когда неопрометчивые мамы ложатся спать вслед за своими пупсами. А я опять мимо: планшет в руки, пальцы пытаются успеть за поездом сумбурных мыслей!
Сегодня пост будет тематическим, последние дни ознаменовались размышлениями о новой базе под макияж, в поисках "идеальной" ( субъективно) базы я много с кем посовещалась, много чего прочитала и много чего попробовала на вкус и цвет) Выжимку из фактов хочу представить вашему вниманию, искренне надеюсь, что пост придется вам по душе и хоть кому-нибудь, но сослужит добрую службу!
А начать повествование я решила с аргументированной  (!) тирады в пользу использования праймеров. По идее к базе под макияж я не особо требовательна, да и откровенных чудес от нее не жду, но пара желаемых пунктиков у меня всё же имеется!
Почему мне сложно обойтись без базы под макияж:
1. База продлевает стойкость макияжа. 100%. Тон, румяна, пудра на базе лежат дольше и сходят равномернее. 
2. База облегчает нанесение последующих слоев макияжа. Праймер разглаживает кожу, заполняя неровности, в следствие чего тон, пудра, румяна итд скользят по коже, не "заваливаясь" в сухие и не " растекаясь" на жирных участках кожи. 
По словам большинства релизов едва ли не все базы сужают поры, выравнивают рельеф и преображают тон кожи. Это все спорно и индивидуально. 
Еще одна общая для всех праймеров черта - наличие в составе силиконов. Их в том или ином количестве содержит любая база, независимо от цены и именитости бренда, ведь именно силиконы и прочие химические производные преображают нашу кожу. Как ни крути. Любая база - силикон, потому и реакции кожи россыпью комедонов вещь распространенная. 
Мысли о силиконах не приводят меня в трепетный ужас, поэтому табу на употребление праймера я не ввожу ( да и очень уж красивой он делают кожу). 
На этом этапе после озвучивания весомейших плюсов и минусов каждый должен решить для себя, стоит ли пускать такой неоднозначный продукт как база для макияжа в свою мэйк-ап рутину, а я ( неловко поддавшись искушению обладать визуально идеализированной кожей) приступлю с детальному рассмотрению популярнейших праймеров. 

Базы Smashbox. 



Логично будет начать мое повествование с бренда, для которого всевозможные праймеры являются продуктами-хэдлайнерами. Марка Smashbox позиционирует себя как "околопрофессиональная", используя продукты которой, вы будете наиболее выгодно смотреться в свете софитов. Флагманская линейка праймеров широка и каждый найдет базу на свой индивидуальный вкус и цвет: для сухой кожи - увлажняющая, для жирной - абсорбирующая и борющаяся с воспалениями, для чувствительной - успокаивающая, персиковая - борется с нездоровым цветом лица, зеленая - с покраснениями, бежевая - с тусклостью... Еще есть базы, придающие сияние, осветляющие против постакне, с витаминами А и Е, и борющиеся с возрастными изменениями. Ух. Вроде ничего не забыла. Все продукты отличного качества, по популярности с успехом соревнуются более растираживанными представителями люкса типа Chanel и Guerlain. 
Праймеры Смэшбокс , и в правду, безумно приятные и качественные ,и тон, и просто рассыпчатая пудра на них держится превосходно, не окисляются, ровно ложатся. В моем случае база поры не забила и кожу не испортила. 
Еще одна приятная вещь - "на пробу" базу Smashbox можно купить в миниатюрном тревел-флаконе. Для таких испытателей как я это жутко удобно. 
Но как бы прекрасны эти базы не были после тревел-версии, которая меня устроила качеством исполнения на все 100,  я не успокоилась и взяла полноразмерный экземпляр, а продолжила свои поиски. 

Chanel Le Blanc.



Раскрою интригу - именно эту базу я выбрала после долгих поисков. И опять в выборе главную роль сыграл не рачительный ум, а банальная телочность. Ну захотелось мне Chanel. По консистенции и эффекту она одна из лидеров для меня, но не окажись я в гуще 40% скидок, вполне вероятно, что домой я унесла бы другую заветную коробочку. Небольшая доля логики в моем выборе всё же прослеживается - у меня тон и пудра Chanel, а монобрендовые слои макияжа, как показывает опыт лучше и крепче дружат между собой. 
Теперь о самом праймере. Это довольно популярный и долгоиграющий продукт от Шанель, претерпевший этой осенью небольшие качественные изменения ( баночка обзавелась помпой). Сама база жемчужно-искристая, прекрасно освежает лицо, сглаживает рельеф, густоватая консистенция очень хорошо выравнивает все досадные нюансы сухой кожи в разгар зимы. Рассыпчатая пудра Vitalumiere ложится на него идеально (Алиллуйа, а то я уже начала сомневаться в ней). В общем, праймер действительно очень хороший. Единственный минус - цена, т.е. делая выбор между ним и Смэшбокс, я выберу второе, ну не вижу я в них принципиальной качественной разницы, а на сэкономленные 500 ₽ куплю пупсу внеочередную книжку-пианино. 

Guerlain.



Еще один звездный продукт от Герлен. Принципиальной разницы между версиями L'or и классическими жидкими метеоритами я не заметила. У этих баз целая армия поклонников, но для меня и моей сухой кожи они жидковаты ( для большинства это плюс, ну а я же на зиму хочу более ощутимого покрытия). Юга добрая своей легкой и невесомой консистенции они будут прекрасно служить летом,мне перегружаю лицо.
И вообще праймеры просто нереально крутые, честно! Все свои качественные обещания отрабатывают на все 100%. 
Единственный минус для меня - цена, установившаяся в районе трех небольшим тысяч рублей. 

Dior Pore Minimizer / Glow Maximizer. 


 Эти 2 базы как-то не запали мне в душу, Pore Minimizer очень хвалят именно за сужение пор, у меня такой проблемы нет, поэтому оценить его по достоинству не представляется возможным. Ну а Glow Maximizer мне показался излишне сияющем и напомнил скорее не праймер, а жидкий хайлайтер.

Clarins Éclat Minute. 


К этому праймеру я испытываю нежную любовь. Он прекрасно сглаживает лицо, немного его тонируя. Если вы не используете тональную основу и особых проблем на лице у вас нет, то этот праймер именно то, "что доктор прописал". В нем меня привлекло именно легкое цветовое выравнивание, сам продукт представлен в 3х оттенках - 01 для придания сияния и откровенных Белоснежек, 02 - желтоватый оттенок (идеален для меня), 03 - для смуглой кожи. 
База устраивала меня по всем пунктам и , если бы не неисправимые желание пробовать все новое, купила бы ее еще не раз. 

Clinique Superprimers. 


Клиник пошел по стопам Смэшбокс и выпустил линейку из праймеров 4 оттенков: универсальный белый, против тусклости - персоковый и розовый, против красноты -желтый. 
Купить такой экземпляр я не решилась, ибо консистенции он показался мне слишком уж густым и силиконовым.

Lancome Le Base Miracle. 



У этого продукта есть свои поклонники, но лично я не поняла, почему его называют базой. По мне так россыпь сияния напоминает больше довольно интенсивный жидкий хайлайтер. В общем если и использовать его, то в минимальном количестве, а может и даже локально , с единственной целью подсветить кожу.

Givenchy
Праймеры Живанши - однозначный хит для меня, и после Le Blanc de Chanel я однозначно примесь именно за них. Но теперь за конкретику. У Живанши 3 праймера в разными заглавными эффектами: матовость от Mister Light ( мимо меня, но идеально для кожи, склонной к появлению жирного блеска), гладкость и однородность цвета лица от Mister Smooth хочу-хочу-хочу) и сияние и эффект легкого загара от Mister Radiant (гелевая текстура - идеально для лета). 
По многочисленным отзывам эти базы чудо как хороши, очень приятны при затесте и адекватно стоят. Для меня они - желанная квинтэссенция ( качество-эффект-цена) мира праймеров. 

Dolce&Gabbana

Этой осенью праймер появился и у DG.  По консистенции и качественным характеристикам он едва ли не брат-близнец базы от Шанель ( Le Blanc чуть более густой) по более дорогой цене. Меня он , откровенно говоря , на первых порах не впечатлил, но тем, кому относительно новая для нас  косметика DG интересна , сослужит добрую службу, я не сомневаюсь. 

Вот такой вот рассказ. А вообще, мир праймеров, как оказалось , велик и разнообразен, за бортом этого поста осталась еще уйма отличных баз, до которых у меня попросту не дошли руки, или о которых я даже и не ведаю. Надеюсь, была вам полезна)

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога